首页

市场简讯

市场简讯
2019年12月144批次不合格食品化妆品未准入境,未获检验检疫准入居首位
2020-02-14

2019年12月144批次不合格食品化妆品未准入境,未获检验检疫准入居首位
近日,海关总署发布2019年12月全国未准入境食品化妆品信息,2019年12月,全国各直属海关检出未准入境食品化妆品144批次,其中,食品133批次,化妆品11批次,重量总计约1316623.57千克。
  据统计,这133批次未准入境食品分别来自阿富汗、阿根廷、爱尔兰、澳大利亚、巴基斯坦、巴西、德国、俄罗斯、厄瓜多尔、法国、哈萨克斯坦、韩国、吉尔吉斯斯坦、加拿大、马来西亚、美国、缅甸、摩洛哥、墨西哥、南非、日本、瑞士、斯里兰卡、斯洛伐克、泰国、土耳其、乌拉圭、西班牙、新加坡、新西兰、伊朗、意大利、印度、印度尼西亚、越南、智利、中国、中国台湾、中国香港39个国家或地区。其中,厄瓜多尔最多,有14批次,其次,中国台湾10批次。
  未准入境食品进境口岸涉及北京、大连、福州、拱北、广州、海口、杭州、黄埔、江门、昆明、南京、南宁、宁波、青岛、厦门、上海、深圳、沈阳、乌鲁木齐、武汉、西安、湛江、郑州23个。其中,上海、广州、北京居前三位,分别有20批次、14批次、12批次。
  统计发现,这些不合格食品未准入境原因主要为包装不合格、标签不合格、产品霉变、未按要求提供证书或合格证明材料、未获检验检疫准入、污秽腐败、企业未注册、货证不符、食品添加剂问题、微生物污染问题、超过保质期、检出病毒、质量指标、检出非食用添加物、营养强化剂问题、农兽药残留问题、重金属污染问题、其他问题。其中,未获检验检疫准入居首位,有19批次,其次为标签不合格、检出病毒。
  未准入境化妆品有11批次,分别来自印度尼西亚、意大利,未准入境原因涉及包装不合格、未按要求提供证书或合格证明材料、货证不符。
  海关总署表示,这些未准入境食品化妆品均已在口岸做退运或销毁处理。
(食品伙伴网)


相关部门网站 :

厦门市进出口商会 / 厦门市食品行业协会 / 厦门市会议展览业协会 / 厦门市钢铁贸易协会 / 厦门技术性贸易措施信息网

网站地图 | 隐私政策 | IPv6网络支持 | Xml

闽公网安备 35020302033895号

回到顶部